На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Заметки

2 подписчика

Строительство дома: с чего начать?

Строительство дома: с чего начать?

Разные причины могут побудить человека построить свой собственный загородный дом. Желание отдохнуть от городской суеты, уединиться на лоне природы, попробовать прелести загородной жизни с рыбалкой и шашлыками, или просто обычная мечта расширить жилищную площадь.

Вне зависимости от причин цель у будущих владельцев земельного участка одна - строительство жилья. Соблюдение определенного порядка поможет разобраться с чего начать строить дом, представить масштаб всей работы, распределить бюджет и найти варианты, где можно сэкономить.

План работ

Строительство дома выполняется в следующей последовательности:

- покупка участка;

- выбор проекта;

- определение статей расхода;

- оформление разрешительных документов;

- определение подрядчика чего;

- непосредственно стройка.

Каждый из этих этапов включает определенный объем работ.

Приобретение участка

Выбирают участок земли под строительство с учетом целого ряда параметров:

- границы и форма участка;

- категория земли;

- близость коммуникаций;

- наличие инфраструктуры;

- наличие разрешительных документов.

Определение финансовых возможностей

Вовремя выполненный ориентировочный расчет поможет распределить выделенный бюджет по всем этапам строительства и определиться, где в дальнейшем можно сэкономить. На этом этапе устанавливают этажность, выбирают основные строительные и отделочные материалы, рассматривают расходы на возможного исполнителя.

Разработка проекта

Строительство любого дома начинается с выбора проекта. В него помимо изображения внешнего вида и схемы внутренней планировки дома входят чертежи всех конструктивных элементов и соединений. Спецификация служит основным руководством для приобретения необходимых материалов и составления сметы.

Проекты могут быть индивидуальными или выполненными под заказ с учетом пожеланий клиента. Типовые отличаются меньшей ценой, разработаны под стандартные конструктивные и архитектурные решения, содержат описание инженерных и электросетей, требуют меньшей доработки во время строительства. В индивидуальных проектах предусматривается реализация всех замыслов заказчика.

Оформление разрешительных документов

Для получения разрешения на строительство необходимо подготовить целый пакет документов:

- документы на право владения участком;

- копии проекта и лицензии организации, которая его разрабатывала;

- план участка.

При выполнении строительных работ стоит учитывать, что при существенном изменении плана могут потребоваться дополнительные согласования.

Выбор строителей

До 30% бюджета стройки зависит от производителя работ. Заключая контракт со строительной фирмой на весь объем работ, ответственность за качество ложится на подрядчика. В то же время можно сэкономить и самостоятельно найти строительную бригаду. В таком случае контроль качества работ будет выполнять сам заказчик.

Возлагать на себя основную часть работ допустимо при наличии строительного опыта и навыков. В противном случае, возведение дома рискует быть незавершенным или иметь неоправданно высокую цену.

После оформления разрешительных документов приступают к последовательному выполнению всех этапов строительства:

- подготовка местности;

- создание фундамента;

- возведение стен;

- устройство кровли;

- установка дверных и оконных блоков;

- внутренняя отделка.

Окончательный этап стройки: приемка и ввод в эксплуатацию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх